Компания WALA заботится об охране окружающей среды

22.12.2020

В начале XXI века Европейское агентство по окружающей среде (ЕЕА) начало говорить о пагубном влиянии активных фармацевтических субстанций на окружающую среду. Было протестировано влияние на экологию 713 лекарственных средств. В Германии в ходе проведенного исследования оказалось, что ежегодно из лечебных учреждений утилизируется до 16000 тонн лекарственных средств, около 80% которых буквально сливают в канализацию или выбрасывают с обычным бытовым мусором. В то же время, фармацевтические отходы в окружающей среде негативно влияют на экосистемы.

Проблема более чем актуальная, так как во всем мире используется около 4000 фармацевтически активных ингредиентов. В окружающей среде чаще всего встречаются остатки болеутоляющих, антибиотиков, гормонов, гиполипидемических и противоэпилептических препаратов. С 2001 года производители лекарственных средств обязаны проверять воздействие своих препаратов на окружающую среду. Однако это требование не распространяется на выпускаемые давно медикаменты, поэтому для них до сих пор нет определенных предельных допустимых значений загрязнения.

 Летом 2017 года рабочая группа компании WALA «Фармацевтические и косметические средства» заказала исследование, в рамках которого действующие вещества, используемые для приготовления препаратов, прошли проверку на степень вреда для окружающей среды. Проект реализовала компания Hydrotox GmbH из Фрайбурга — независимая лаборатория экотоксикологии и защиты воды. Тест, проведенный с использованием стандартизированного метода, подтвердил полную биоразлагаемость высококонцентрированного водного экстракта арники, входящего в состав некоторых лекарственных средств WALA. Это означает, что материнская настойка арники не влияет на нашу экосистему. Напомним, что материнская настойка представляет собой водный экстракт лекарственных растений, сохраненный путем ферментации.

Для нас очень важно знать, что препараты, произведенные компанией WALA, не загрязняют окружающую среду и водные ресурсы, степень загрязнения которых растет, в том числе, из-за остатков фармацевтических компонентов.

Растения арники, которые перерабатываются в лекарственные средства WALA, получены из сертифицированного дикого сбора и в рамках нашего проекта сотрудничества в Шварцвальде. 

Остатки фармацевтических препаратов в окружающей среде, особенно в воде, имеют экологические и экономические последствия, в частности, нарушается рост растений и водорослей, у животных страдает репродуктивная функция. Немецкие и европейские очистные сооружения не справляются с остатками химических продуктов. В поверхностных водах Германии экологи обнаруживают около 150 активных веществ, наличие которых в воде грозит людям последствиями, которые еще должным образом не исследованы.

Увеличение продолжительности жизни и достижения медицины имеют обратную сторону: растет потребление лекарственных препаратов. При этом исследования подтверждают, что половина всех лекарств назначается, распределяется или реализуется ненадлежащим образом, что крайне отрицательно влияет на дикую природу и экосистему. Без адекватных мер реагирования на эти процессы проблема будет лишь  усугубляться.

«От природы для людей» — главный принцип работы компании WALA с момента ее основания в 1935 году. В основе его реализации — использование природных компонентов, полученных в результате органического земледелия. Лекарственные препараты WALA оказывают положительное влияние на экологию. Ежегодно компания оценивает прямое и косвенное влияние на окружающую среду и уделяет много внимания экологической составляющей своей работы. Мы учитываем такие аспекты, как энергия, упаковка, сырье, вода, выбросы и общее влияние продукции на окружающую среду.